ЧТО ТАКОЕ ТАВРИДА АРТ, ИЛИ КАК НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ КРЕАТИВНЫМ!

ЧТО ТАКОЕ ТАВРИДА АРТ, ИЛИ КАК НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ КРЕАТИВНЫМ! Наш Крым, этот небольшой участок суши, омываемый двумя морями, притягателен буквально каждым сантиметром. Выбирайте — покорять ли вам горные вершины или спуститься в подземный мир пещер… Погрузиться в роскошные дворцовые залы или окунуться в прозрачные морские волны. А, может, вы захотите прикоснуться к тайнам кинематографа или царской династии? Или узнать романтические любовные истории? Можно увидеть Крым, прокатившись на осликах, квадроциклах, канатной дороге или внедорожниках. Или, может быть, вы захотите попробовать Крым на вкус? Дегустации вина и сыра, крымских устриц и мидий, колоритные национальные кухни… Ну, а если вы захотите вдохновиться местами силы, черпать горстями вдохновение, научиться креативить, тогда вам — на территорию молодёжного туристическо-просветительского кластера «Таврида. АРТ». Мне повезло, потому что целую неделю я провела здесь, в Судаке, на мысе Меганом, в бухте Капсель. И это было не просто пребывание на берегу Чёрного моря, это была работа!

ЧТО ТАКОЕ ТАВРИДА АРТ, ИЛИ КАК НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ КРЕАТИВНЫМ!

Въезд на территорию «Таврида Арт»

Вместе с другими специалистами из Крыма и с материка в рамках программы «Меганомика. Путешествуй на Тавриду» мы учились создавать туристический продукт. Такой притягательный и необычный, чтобы наши экскурсанты влюбились в Крым, как и мы, чтобы они открывали его вместе с нами! Занятия с лучшими спикерами и фотографами страны, деловые игры, мастер-классы, экскурсии по территории Таврида парк с творческими заданиями, обязательными к выполнению. Каждый объект этой территории — необычный, начиная со входа в виде масок Афродиты и Аполлона, покровителя искусства. А как оригинально размещён на холме девиз Тавриды «Мир Любовь Искусство!» — словно наш ответ Голливуду. Фигуры Ассоль, человека, смотрящего в море, отсылают нас к литературным и кинопроизведениям, созданным здесь, в Крыму…А вот синие киты, «Стоунхендж», «Ласточкино гнездо», граффити в виде замысловатых узоров несут иные функции. А вот какие — каждый посетитель может понять и раскрыть по- своему, как позволит ему фантазия и полёт мысли.

Тотемные знаки

Человек, смотрящий в море

Девиз Тавриды

Где же мы черпали то самое вдохновение для туристических идей? Нам были даны путешествия — в мир поэзии Александра Сергеевича Пушкина, в мир природы — в Крымский заповедник. Единение с этими разными «стихиями» дополнило путешествие ранним утром на вершину мыса Меганом, куда мы добирались на внедорожниках, и при каждом повороте менялись пейзажи и открывались безбрежные морские дали… Мы сидели на самой верхушке мыса, на ковриках, холодных от утренней росы, вслушивались в слова в наушниках, пили кофе…И каждый увидел что-то своё, растворившись в природе и музыке. Неповторимо и незабываемо!

Видна Тавриду с вершины мыса Меганом

Не хотелось спускаться, но нас ждала работа! И все мы, разделённые на шестнадцать команд, успешно справились с заданием — создать оригинальный турпродукт, представив на суд жюри именно 16 проектов, связанных с территорией арт-кластера Таврида.

Один из прототипов

Звезда Тавриды

Неделя занятий закончилась, друзей и идей появилось много, но ведь всегда хочется вернуться туда, где было хорошо. И это возможно! На сайте арт-кластера всегда есть приглашение к участию в различных культурных и образовательных программах, можно приехать потусить и на молодёжный фестиваль «Таврида-Арт», который проходит летом. А можно записаться на экскурсию и увидеть всё то, о чём я рассказывала, своими глазами. Приезжайте, вдохновляйтесь, заряжайтесь, креативьте!

Только вперёд!

[ 0,06613 ] / [ 73 ] / [ 0,04220 ]